Programação Preliminar (em construção)
Segunda - 11/11
8:00-8:30 - Credenciamento e Café da Manhã
8:30 – 10:00 - Mesa de Abertura – Memórias Negras em el Caribe – Ancestralidades y Actualidades Conferência com Rosa Campoalegre (Cuba)
10:00-12:00 - Mesa 1: Mulheres que lutaram por liberdade
- Anna Ignácia/XIX/Ne - Anicleide de Sousa (SEECT/PB)
- Esperança Garcia/XVIII/Ne - Iraneide Soares da Silva (UESPI/ABPN)
- Mariana Preta Courá/XVIII/N - Marley Antônia Silva da Silva (IFPará)
- Rosa Gomes/XVIII/Co - Maria Meire de Carvalho (UFG) e Vânia dos Santos Silva
- Salustia/XIX/Ne) - Maria da Vitória Barbosa Lima (UESPI)
14:00-16:00 - Mesa 2: Mulheres trabalhadoras no pós-abolição
- Adelina, A Charuteira/XIX/N - Cristina Adelina de Assunção (PUC SP)
- Anna Patrícia Souza e Alexandrina Carvalho/XIX/Ne – Rosana Falcão Lessa (UEFS)
- Maria Grampinho/XX/Co - Kenia Érica Gusmão Medeiros (IFG)
- Maria Olvídia de Aquino Bispo/XX/Co) – Maria Meire de Carvalho (UFG) e Edson Arantes Júnio (UEG)
16:00-18:00 - Mesa 3: Mulheres da Umbanda/ Tambor de mina
- Ìyálorixá Dulce/XX/N - Elane Carneiro de Albuquerque (UFC) e Maria Jaguarema da Costa Moreira (Unifap)
- Ìyálorixá Florência de Agongono/XX/N - Heridan de Jesus Guterres Pavão Ferreira (UFMA)
- Ìyálorixá Toti/XX/XXI/Sul - Míriam Cristiane Alves (UFRGS), Fabiana Leonir Rosa (UFRGS) e Denise Maria Rodrigues Vieira (UFRGS)
- Ìyálorixá Vitória/XX/XXI/Ne) - Suzete de Paiva Lima Kourliandsky (Jules Vernes)
19:00-20:30 - Mesa 4: Mulheres da Cabinda/AlaKetu/Ifá
- Ìyálorixá Jojó/XX/XXI/Ne - Silene Ferreira Claro (FICS)
- Ìyalorixá Sandrali de Oxum/XX/XXI/Sul- Janine "Nina Fola" Cunha (UFRGS)
- Ìyálorixá Eliane/XX/XXI/Co - Lorena Francisco de Souza (UEG)
- Ìyálorixá - Beata de Iemanjá/XX/XXI/Ne/Se) - Sandra Mônica da Silva Schwarzstein (UFF), Adailton Moreira Costa (UERJ) e Verônica Nascimento (FLUP)
20:30-22:00 - Mesa 5: Mulheres do Candomblé
- Ìyálorixá Celina de Xangô/XX/XXI/Se - Sandra Mônica da Silva Schwarzstein e Verônica Nascimento (FLUP)
- Ìyálorixá Gamutinha/xx/Ne - Gláucia Péclat (UEMS) e Luciene Bonfim de Oliveira (UFBA)
- Ìyálorixá Menininha do Gantois/XX/NE - Lilian Moura Toyota (FAM)
- Ìyalorixá Mukumby/XX/XXI/Sul) - Lúcia Helena Oliveira Silva (UNESP)
Terça - 12/11
8:00 – 10:00 -Mesa 6: Mulheres do Candomblé
- Ìyálorixá Obá Biyí/XX/Ne – Rosinalda Oláseni Correa (PUC Goiás) e Robson Max de Oliveira Souza (Unip)
- Ìyálorixá Obassi/XX/Ne – Joanice Conceição (Unilab)
- Ìyálorixá Railda de Osun/XX/XXI/Co - Denise T´Ògún Botelho (UFRPE)
- Ìyálorixá Stella de Oxóssi/XX/XXI/Ne) - Dilaine Soares Sampaio (UFPA)
10:00 – 12:00 -Mesa 7: Mulheres professoras
- Aldyr Fernandes Faustino dos Santos/XX/SE - Sacha Faustino Gama (UFES)
- Amália Augusta Pereira de Lima Barreto/XIX/SE - Lilia Schwarcz (USP)
- Ana Maria Carvalho dos Santos/XX/CO - Ludmila Pereira de Almeida (PUC Goiás) e Maria das Neves Jardim de Deus (UFG)
- Edna Ribeiro/XXI/NE - Núbia Regina Moreira (UESB) e Martha Maria Brito Nogueira (UESB)
- Aurineide Lima de Moura/XXI/NE - Margarida Lima de Moura Nascimento (Unilab)
- Vera Triumpho/XXI/SUL - Monique Brito da Silveira (UFRGS)
- Marta Soares Ferreira/XXI/CO) - Cláudia Delboni (UFGD) e Marta Soares Ferreira (Unioeste)
14:00-16:00 - Mesa 8: Mulheres Poetisas
- Leodegária de Jesus/XX/CO - Tânia Ferreira Rezende (UFG)
- Tula Pilar/XXI/SE - Leandra Domingues Silvério (UFTM) e Patrícia Cerqueira dos Santos (PUC SP)
- Maria de Lourdes Teodoro/XXI/CO - Ludmila Pereira de Almeida (PUC Goiás) e Maria das Neves Jardim de Deus (UFG)
- Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva/XXI/SE - Yvone Dias Avelino (PUC SP) e Edgar da Silva Gomes (ANPUH/SP)
- Vania Maria da Silva Soares/XXI/SE) – Vania Maria da Silva Soares
14:00-16:00 - Mesa 9: Mulheres cientistas
- Joana D'Arc Félix/XXI/SE - Anna Mª Canavarro Benite (UFG) e Morgana Abranches Bastos (UFG)
- Lélia Gonzalez/XX/SE - Amanda Motta Castro (FURG) e Gabriele Costa (FURG)
- Lorena Francisco de Souza/XXI/CO - Eliane Vitoriano da Conceição
- Maria Beatriz do Nascimento/XX/SE – Janira Sodré (IFG)
- Carla Akotirene/XXI/NE - Letícia Rocha (UMESP) e Priscila Kikuchi Campanaro (UMESP)
- Sueli Carneiro/XXI/SE) - Célia Maíra da Silva Estrella (FUCS)
19:00 - Apresentação cultural
20:00 - Conferência: Interculturalidade, Africanidades e Religião - Maricel Mena Lopez/ Santo Tomás de Columbia
Quarta - 13/11
8:00 – 10:00 - Mesa 10: Mulheres Escritoras
- Sophia Ferreira Chaves/XX/Sul - Melina Kleinert Perussatto (UFRGS)
- Carolina Maria de Jesus/XX/SE - Renata Tavares de Brito Falleti (IFG), Rosinalda Corrêa da Silva Simoni e Ádria Borges Figueira Cerqueira (IFG)
- Maria Firmina dos Reis/XIX/NE – Thais Marinho (PUC Goiás), Kamila Sales (PUC Goiás) e Heridan Guterres (UFMA)
- Odailta Alves da Silva/XXI/NE - Andresa Karine Rodrigues Novais de Jesus (UFRPE) e Iêdo de Oliveira Paes (UFRPE)
- Maria Conceição Evaristo/XXI/SE - Jhenifer Emanuely Rodrigues dos Santos (SEDF) e Amanda Crispim Ferreira Valerio (UNOPAR)
- Zeli de Oliveira Barbosa/XXI/SE) - Gabriele Costa (FURG) e Amanda Motta Castro (FURG)
10:00 – 12:00 - Mesa 11 - Mulheres atrizes/cantoras
- Dagma Bonfim Barbosa Dos Santos/XX/XXI/Ne - Joanice Conceição (Unilab)
- Dolores Duran/XX/Se - Maria Izilda Santos de Matos (PUC SP)
- Ediclea Maria Santos Da Silva/XX/XXI/Ne - Maria Cristina do Nascimento (Unicap)
- Ruth De Souza/XX/XXI/Se - Silene Ferreira Claro
- Elza Soares/XX/XI/Se – Fabiana Souza (Unicamp)
14:00-16:00 - Mesa 12 – Mulheres cantoras
- Elizeth Cardoso/XX/Se - Neide Gonçalves de Oliveira (UFBA)
- Ivone Lara/XX/XXI/Se - Liana Barcelos Porto (UFPEL)
- Leci Brandão Da Silva/XX/XXI/Se - Jurema José de Oliveira (UFES)
- Zaíra De Oliveira/XX/Se - Antonilde Rosa Pires (Unirio)
- Tia Ciata/XX/SE - Andrea Borelli (PUC SP)
16:00-18:00 - Mesa 13 – mulheres atletas
- Aída Dos Santos/XX/Se - Enny Vieira Moraes (UNEB) e Edgar da Silva Gomes (ANPUH/SP)
- Daiane Garcia Dos Santos/XX/XXI/Sul - Geralda da Cunha Teixeira Ferraz (UFG)
- Melânia Luz/XX/XXI/Se - Simony dos Anjos (USP)
- Miraildes Maciel Mota/XX/XXI/Ne - Djalma Oliveira de Souza (SEDUC/GO) e Maria Do Espírito Santo Rosa Cavalcante Ribeiro (PUC Goiás)
19:00 - Apresentação Cultural
20:00 – Conferência - Afro-French Women in the Pan-African Movement - Mame-Fatou Niang (CMU – França)
Quinta - 14/11
8:00 – 10:00 – Mesa 14 – Mulheres quilombolas
- Aqualtune/XVII/Ne - Andrielly Merces Freire Carneiro (UFG) e Kalyna Ynanhiá Silva de Faria (UFG)
- Cléia Da Silva Costa/XX/XXI/Se - Patrícia Marinho de Carvalho (Mae/USP) e Cléia da Silva Costa (quilombola)
- Dionísia De Oliveira Silva/XX/XI/Ne - Martha Maria Brito Nogueira (UESB)
- Elisandra Botelho Da Silva Frazão/XX/XXI/Co - Patrícia Marinho de Carvalho (Mae/USP) e Elisandra Botelho Da Silva Frazão (quilombola)
- Maria América Dos Santos/XX/XXI/N - Irislane Pereira de Moraes (UNIFAP) e Manoel Clauderi Coutinho da Luz (AQURC)
- Maria Corrêa Da Silva/XX/XXI/Co – Rosinalda Correa da Silva Simoni (PUC Goiás) e Edgar da Silva Gomes (ANPUH/SP)
10:00 – 12:00 - Mesa 15 - Mulheres quilombolas
- Maria Do Socorro Eugênio Da Silva/XX/XXI/Ne - Francisca Tainara Eugênio da Silva (Unilab)
- Maria Elaine Rodrigues Espíndola/XX/XXI/sul - Carla Beatriz Meinerz (UFRGS) e Lúcia Regina Brito Pereira (SERGS)
- Marta Cezária De Oliveira/XX/XXI/Co - Mariana Cunha Pereira (UFRR)
- Procópia Dos Santos Rosa/XX/XXI/Co - Maria Edimaci Teixeira Barbosa Leite (PUC Goiás)
- Rosalinas/XX/XXI/Ne - Gláucia Péclat e Suzana Hirooka
- Vó Anita Do Quilombo Do Paredão/xx/xxi/Sul - Lucilene Guimarães Athaide (UFRGS)
- Zacimba Gaba/XVII/Se - Jurema José de Oliveira (UFES)
14:00-16:00 - Mesa 16 - Mulheres militantes
- Josefa Pereira Laú/XX/XXI/N - Decleoma Lobato Pereira (UFPA)
- Jurema Batista/XX/XXI/Se - Verônica Nascimento (FLUP) e Sandra Mônica da Silva Schwarzstein (UFF)
- Justina Bernardes De Paula/XIX/XX/Co - Sandra Nara da Silva Novais (UFJ) e Murilo Borges Silva (UFJ)
- Luiza Mahin/XIX/Ne - Aline Najara da Silva Gonçalves (UFRRJ)
- Marli Coragem/XX/Se - Vera Rodrigues (Unilab)
- Mônica Santos Francisco/xx/xxi/Se - Sandra Monica da Silva Schwarzstein (UFF) e Verônica Nascimento (FLUP)
16:00-18:00 – Mesa 17 - Mulheres militantes
- Sônia Cleide Ferreira/XX/XXI/CO - Irene Dias de Oliveira (PUC Goiás) e Sonia Cleide
- Valdina De Oliveira Pinto/XX/XXI/NE - Lilian Moura Toyota (FAM) e Francisca Carla da Silva (FAM)
- Vera Lúcia Rodrigues Duarte/XX/XXI/SUL -Treyce Ellen Silva Goulart (UFF) e Janaize Batalha Neves (UFPEL)
- Maria Do Rozário Cláudio/XX/XXI/NE - Valdenice José Raimundo (Unicap)
- Maria José Alves Dias/XX/CO - Rosinalda Corrêa da Silva Simoni e Thais Alves Marinho (PUC Goiás)
- Maria Raimunda Ribeiro Da Costa /XX/XXI/SE - Patrícia Teixeira Santos (Unifesp)
19:00 - Apresentação Cultural
20:00 - Conferência – Ecofeminismos e Diáspora - com Audrey Pulvar
Sexta - 15/11
8:00 – 10:00 – Mesa 18 - Mulheres políticas
- Laudelina De Campos Mello/XX/Se - Luciana de Oliveira Dias (UFG)
- Benedita Da Silva/XX/XXI/Se/ - Mírian Cristina de Moura Garrido (UNESP)
- Eufrozina De Oliveira Freitas/XIX/XX/Ne/ - Martha Maria Brito Nogueira (UESB)
- Francisca Das Chagas Da Trindade/XX/Ne/ - Iraneide Soares da Silva (UESPI/ABPN)
- Maria Cristina Do Rosário Almeida Mendes/XX/XXI/N - Silvaney Rubens Alves de Souza (UFAM) e Maria das Dores do Rosário Almeida (UnB)
- Tereza Franco/XX/sul - Maria das Dores do Rosário Almeida (UnB) Silvaney Rubens Alves de Souza (SEPA)
- Marielle Franco /XX/XXI/Se - Denize de Almeida Ribeiro (UFRB)
10:00 – 12:00 -Mesa 19 – Mulheres que cuidam
- Maria Dalva De Mendonça Silva – XXI/CO - Andreia Batista Coelho (SEMED/GO) e Marcilene Pelegrine Gomes (UFG).
- Romilda Rosa Mota – XXI/CO - Clara Lusia Sousa (FEG) e Agnes Raquel Camisão (FEG)
- Rossilda Joaquina Da Silva – XXI/N - Piedade Lino Videira (UFPA) e Isis Tatiane da Silva dos Santos (Unifap)
- Wulemotu Alaké A Olukemi Salamí – XXI/Se - Ronilda Iyakemi Ribeiro (Unip)
- Maria Odília Teixeira – XX/NE - Mayara Priscilla de Jesus dos Santos (Unicamp)
- - Encontro RELFET – Perspectivas nos estudos sobre Gênero, Mulheres e Diáspora
14:00-18:00 - Mesa RELFET 1 – Dos afrocatolicismos aos feminismos de terreiro: interseccionalidades entre nação, gênero e religião - Thais Marinho (PUC-Goiás), Joanice Conceição (UNILAB), Tânia Rezende (UFG) e Rosinalda Simoni (UFT), Claúdia Alexandre (PUC SP)
19:00 – 21: 00 - Mesa RELFET 2 - Mulheres negras em movimentos - religiosidades e espaços educacionais - Heridan Pavão (UFMA), Núbia Moreira (UESB), Carla Meinerz (UFRGS), Aline Cunha (UFRGS), Lúcia Helena (UNESP), Mariléa Almeida (UNb)
21:00 - Vivência Cultural
Sábado - 16/11
8:00- 12:00 – Grupo de Trabalho: Ori – Beatriz Nascimento – Helena Theodoro (UFRRJ)
14:00-18:00 – Grupo de Trabalho: Eu sou Atlântica – Quilombos – Alex Ratts (UFG) e Janira Sodré (IFG)
18:00 - Apresentação Cultural – Exibição do Filme "Ori"
19:30 – 22:00 - Conferência Beatriz Nascimento – Helena Theodoro (UFRRJ)
Domingo - 17/11
8:00- 12:00 - Democracia e Inclusão: Conferência com Karime Jean Pierre (Porta-voz da Casa Branca)
14:00-18:00 – Mostra: Oitava Edição do Lanani - Laboratório de Narrativas Negras e Indígenas para Audiovisual
19:00-22:00 - Slam dos Quilombos
Segunda - 18/11
8:00- 12:00 – Conferência: Globalização e Direitos Humanos - com Charlayne Hunt Gault (jornalista New Yorker)
14:00-18:00 -Mostra Oitava Edição do Lanani - Laboratório de Narrativas Negras e Indígenas para Audiovisual
19:00-22:00 - Slam dos Quilombos
Terça - 19/11
8:00- 12:00 - Apresentação do projeto: Livro "Yabás, mães Rainhas": contos inspirados nos itans do candomblé
14:00-18:00 -Mostra Oitava Edição do Lanani - Laboratório de Narrativas Negras e Indígenas para Audiovisual
19:00-22:00 - Slam dos Quilombos
Quarta - 20/11
8:00- 12:00 - Conferência: O caminho de casa - Yaa Gyasi (escritora Gana)
14:00-18:00 - Conferência: Ameaças à democracia - Karime Jean-Pierre (Porta-voz da Casa Branca)
19:00-22:00 - Conferência: Youth for Future Africa - Vanessa Nakate (ambientalista Uganda)